मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने देहरादून के राजपुर रोड स्थित एक निजी होटल में ‘शाइन अवी लर्निंग समावेशी शिक्षा मिशन-2030’ का शुभारंभ किया। इस अवसर पर उन्होंने विशेष आवश्यकता वाले बच्चों के लिए विजुअल लर्निंग करिकुलम पर आधारित पुस्तकों और शिक्षण सामग्री का भी विमोचन किया।
शिक्षा को अधिक समावेशी बनाने पर जोर
मुख्यमंत्री ने कहा कि शाइन अवी लर्निंग की यह पहल शिक्षा को अधिक सरल, प्रभावी और समावेशी बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 का उद्देश्य केवल बच्चों को पढ़ाना नहीं, बल्कि उनमें समझ, नवाचार, आत्मविश्वास और जीवन कौशल विकसित करना है।
शिक्षा क्षेत्र में सरकार की पहल
मुख्यमंत्री ने बताया कि राज्य सरकार शिक्षा के क्षेत्र में लगातार सुधार कर रही है। इसके तहत:
स्मार्ट क्लास और आईसीटी लैब का विस्तार
पीएम श्री विद्यालय और अटल उत्कृष्ट विद्यालयों का विकास
डिजिटल शिक्षण सामग्री
विज्ञान एवं नवाचार आधारित शिक्षा को बढ़ावा
साथ ही समावेशी शिक्षा को मजबूत करने के लिए विद्यालयों में:
रैंप और रेलिंग
सुगम शौचालय
अनुकूलित फर्नीचर
स्वच्छ पेयजल जैसी सुविधाएं विकसित की जा रही हैं।
विशेष बच्चों के लिए सुविधाएं
मुख्यमंत्री के अनुसार:
प्रदेश में लगभग 5,800 विशेष आवश्यकता वाले बच्चे विभिन्न विद्यालयों में पंजीकृत हैं।
सरकार द्वारा संचालित 11 विशेष विद्यालयों में 1,300 से अधिक बच्चों को विशेष शिक्षा और पुनर्वास सेवाएं मिल रही हैं।
प्रारंभिक और माध्यमिक स्तर पर 300 से अधिक विशेष शिक्षकों की नियुक्ति की जा चुकी है, जबकि शेष रिक्त पदों पर भर्ती प्रक्रिया जारी है।
रिवर्स पलायन की सराहना
मुख्यमंत्री ने शिक्षाविद अनीता शर्मा और शाइन अवी लर्निंग की टीम की सराहना करते हुए कहा कि उन्होंने विदेश से लौटकर उत्तराखंड में शिक्षा के क्षेत्र में नवाचार किया है। उन्होंने इसे रिवर्स पलायन का प्रेरणादायक उदाहरण बताया और कहा कि इससे अन्य प्रवासियों को भी अपने राज्य में लौटकर योगदान देने की प्रेरणा मिलेगी।
उत्तराखंड की उपलब्धियों का उल्लेख
मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड ने कई क्षेत्रों में देश के लिए उदाहरण प्रस्तुत किया है। उन्होंने राज्य में:
समान नागरिक संहिता (UCC) लागू करने,
सतत विकास लक्ष्यों (SDGs) में शीर्ष स्थान हासिल करने,
तथा सख्त नकल विरोधी कानून लागू करने जैसी उपलब्धियों का भी उल्लेख किया।
कार्यक्रम में विधायक मुन्ना सिंह चौहान, अपर सचिव बंशीधर तिवारी, मीडिया सलाहकार समिति के उपाध्यक्ष धीरेंद्र पंवार, शिक्षाविद अनीता शर्मा सहित अनेक गणमान्य लोग उपस्थित रहे।
