onwin giriş
Home देश

UGC NET पेपर लीक के आरोपों पर राहुल गांधी का केंद्र पर हमला, शिक्षा व्यवस्था पर उठाए सवाल

राहुल गांधी ने कथित UGC NET समाजशास्त्र प्रश्नपत्र लीक मामले को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने आरोप लगाया कि परीक्षा से पहले प्रश्नपत्र से मिलते-जुलते सवालों वाली एक गोपनीय PDF उम्मीदवारों के बीच पहुंच गई थी, जिससे परीक्षा की निष्पक्षता पर गंभीर सवाल खड़े हुए हैं।

राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा कि NEET विवाद के कुछ ही सप्ताह बाद अब UGC NET परीक्षा को लेकर भी पेपर लीक की खबरें सामने आ रही हैं। उनके अनुसार, करीब 100 पन्नों की एक PDF परीक्षा से पहले प्रसारित हुई, जिसमें लगभग 90 सवाल समाजशास्त्र के वास्तविक प्रश्नपत्र से मेल खाते थे। उन्होंने दावा किया कि यह सामग्री बिहार, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, दिल्ली और राजस्थान में करीब 2.25 लाख रुपये में बेची जा रही थी। साथ ही, इस नेटवर्क ने अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं के प्रश्नपत्र उपलब्ध कराने का भी दावा किया।

राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि लगातार सामने आ रहे पेपर लीक के मामलों के बावजूद केंद्र सरकार छात्रों की मेहनत को गंभीरता से नहीं ले रही है। उन्होंने कहा कि लाखों युवाओं की वर्षों की तैयारी ऐसे मामलों से प्रभावित हो रही है और सरकार जवाबदेही से बच रही है।

उन्होंने अपने संदेश में कहा कि NEET और NET जैसे मामलों के बाद भी सरकार कोई ठोस कार्रवाई करती नहीं दिख रही है, इसलिए छात्रों को न्याय दिलाने के लिए देशभर के युवाओं की सामूहिक आवाज जरूरी है।

इससे पहले भी NEET-UG परीक्षा को लेकर पेपर लीक के आरोपों के बाद बड़ा विवाद हुआ था। परीक्षा रद्द कर दोबारा आयोजित की गई थी और मामले की जांच केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो को सौंपी गई थी। इस प्रकरण के बाद विपक्ष लगातार धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग करता रहा है।

फिलहाल, UGC NET समाजशास्त्र पेपर लीक को लेकर लगाए गए आरोपों पर संबंधित जांच एजेंसियों या परीक्षा आयोजित करने वाली एजेंसी की आधिकारिक जांच और निष्कर्ष का इंतजार है। आरोपों की पुष्टि जांच पूरी होने के बाद ही हो सकेगी।

Similar Posts

© www.surkandasamachar.com· All Rights Reserved.